Прокурором Ширинского районного защищены права несовершеннолетней

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

По результатам проверки выявлены нарушения при организации питания в «Фыркальская основная школа» № 13, выразившиеся в отсутствии в ежедневном меню, размещенном на стенде в образовательном учреждении, сведений о калорийности блюд; суточные пробы в холодильнике маркировки даты отбора не имели; суточная проба супа «щи» в холодильнике была со сметаной, вместе с тем на отметке отбора об этом не указано; сахар, расположенный в кухне, не имел маркировки; температурный режим холодильника № 1 «суточные пробы» составлял +12 градусов, вместе с тем в журнале учета температурного режима холодильного оборудования указано +3, что не соответствовало действительности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что температурный режим в столовой образовательного учреждения на момент проверки составлял 16 градусов, что является недопустимым.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурором района директору образовательного учреждения 13.12.2022 внесено представление, по инициативе прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

По результатам рассмотрения представления, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в целях повышения температурного режима в образовательном учреждении проведена работа по очистке отопления, кроме того, дополнительно запланированы на летний период работы по замене радиатора. Также со стороны директора усилен контроль за деятельностью повара и завхоза.

Обсуждение закрыто.