После вмешательства прокуратуры пенсионерке возвращены удержанные судебными приставами денежные средства

Прокуратурой Ширинского района Республики Хакасия проведена проверка по обращению местной жительницы об удержании судебными приставами из пенсии денежных средств в размере более 35 тыс. руб.

В ходе проверки установлено, что денежные средства взысканы судебными приставами районного отделения в счет погашения задолженности по оплате услуг электроснабжения в пользу АО «Хакасэнергосбыт», находящегося в стадии банкротства.

Вместе с тем, задолженность по оплате услуг электроснабжения не подтвердилась. Сетевой организацией недостоверно в лицевом счете заявителя были отражены показания прибора учета, на основании которых в последующем произведено начисление платы заявителю за услугу электроснабжения, судом вынесен судебный приказ.

Также судебными приставами районного отделения нарушены сроки направления должнику постановлений о возбуждении и об окончании исполнительного производства, которые заявитель фактически не получил, осведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства не был.

С целью устранения выявленных нарушений закона районным прокурором в адрес конкурсного управляющего АО «Хакасэнергосбыт» и руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены.

АО «Хакасэнергосбыт» пенсионерке в полном объеме возвращены денежные средства в размере 35405, 96 руб., удержанные судебными приставами.

Обсуждение закрыто.