По требованию прокурора Ширинского района граждане обеспечены лекарственными препаратами

Прокуратурой района проведена проверка по обращению двух жителей Ширинского района по необеспечению их льготными лекарственными препаратами.

В ходе проверки установлено, что граждане имеют статус инвалидов, подлежат лекарственному обеспечению за счет федеральной льготы. Рецепты на получение льготных лекарственных препаратов лечащими врачами выписаны еще в октябре-ноябре 2022 г., переданы на реализацию в аптечное учреждение. Вместе с тем, на момент проверки лекарственными препаратами граждане обеспечены не были.

В целях защиты прав граждан прокурором района в декабре 2022 г. и январе 2023 г. в Абаканский городской суд предъявлено 2 исковых заявления о понуждении Министерства здравоохранения Республики Хакасия обеспечить заявителей льготными лекарственными средствами.

Требования прокурора удовлетворены Министерством здравоохранения Республики Хакасия в добровольном порядке в процессе рассмотрения исковых заявлений. Граждане обеспечены лекарственными препаратами в январе 2023 г. на сумму около 9 тыс. руб.

Обсуждение закрыто.